Алексей Прядеин, представляя на заседании гордумы прогноз социально-экономического развития муниципалитета, сказал, что в следующем году не будут выделены средства на строительство трамвайных линий в район Академический и микрорайон Солнечный. По его словам, причина отсрочки заключается в том, что застройщики не предоставили проектную документацию. Однако у строителей другая информация.
Представитель компании «Форум-групп» рассказал изданию 66.RU, что 23 ноября Министерство строительства РФ подтвердило выделение финансирования для начала строительных работ в следующем году. В июне 2020 года Управление капитального строительства Екатеринбурга получило положительное заключение государственной экспертизы по двум первым ключевым этапам объекта.
«Окончание разработки проекта в полном объекте намечено на декабрь текущего года. Проект разделен на 6 этапов, два из которых уже получили положительное заключение государственной экспертизы, их финансирование предусмотрено в рамках федерального проекта „Жилье“, средства на строительство включены в федеральный и региональный бюджеты», — объяснил руководитель службы инфраструктурных проектов «Форум-групп» Павел Казанцев.
Первые два этапа заключаются в реконструкции улицы Лучистой на пересечениях с улицами Счастливой, Чемпионов и Окружной с целью увеличения пропускной способности. Проектирование объекта завершат до конца текущего года. На оставшиеся четыре этапа заключение госэкспертизы застройщик получит в первом полугодии 2021 года, а в 2022 году средства на строительство будут выделены в полном объеме.
Информацию об отсутствии финансирования строительных работ в Академическом районе в беседе с 66.RU опроверг сам глава департамента экономики. «Докладывал прогноз, потом уже из минстроя позвонили, сказали, что на Академ 2 миллиона 150 тысяч заложено. Но у меня в прогнозе их нет. В бюджете на 2021 год их нет. Мне о них ничего не сообщил главный распорядитель бюджетных средств — УКС (Управление капитального строительства Екатеринбурга, — прим. ред.)» — оправдался Прядеин.
Источник: https://ekburg.tv/novosti/gorod/2020-11-26/mehrija-dala-nevernuju-informaciju-o-novykh-tramvajnykh-linijakh